Отказ бывшего мужа оплачивать алименты сыну, учащемуся в колледже на бюджете - анализ правовых аспектов

• г. Черкесск

Сыну в январе исполнилось 18 лет, учится в колледже очно и на бюджете, бывший муж отказывается оплачивать алтменты. Прав ли он и если нет, то на основании какой статьи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нет он не прав алименты выплачиваются очно обучающимся до 23 лет Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Доброго Времени суток!

МУЖ прав - выплата алисентов прекращается в 18 лет.

НО _ ВЫ имеете право подать в суд и взыскать расходы, связанные с обучением ребенка

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте. Да он прав, дальнейшие выплаты возможно только если он согласен.

В силу ст 120 СК РФ 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.