Предъявление исков по моральному ущербу в гражданском процессе - дело на директора застройщика обманувшего по 214 ФЗ

• г. Краснодар

Застройщик обманул по 214 ФЗ, дело на директора фирмы по мошенничеству в суде. Вопрос: что можно предъявить по моральному ущербу в гражданском иске?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вам причинены нравственные/физические страдания, сумму, в которую оцениваете данные страдания, можете предъявить в суде. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, размер компенсации морального вреда вы должны определить сами, исходя из тех нравственных страданий, которые вам были причинены.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред взыскивается в размере, определяемом на усмотрение суда. Вы можете запросить хоть миллион

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

При этом следует учитывать, что "статьей 131" Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.

Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

""3. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.

Например, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Спросить
Пожаловаться

Директор фирмы А, заключивший договора с фирмой Б, обвиняется в присвоении или растрате (по разным эпизодам дела) денежных средств, чем нанес ущерб фирме А.

В ходе следствия, из уголовного дела в отношении директора фирмы А, были выделены материалы в отношении директора фирмы Б. В перечне выделенных материалов присутствуют свидетели показавшие на нарушения законодательства имевших место в фирме Б.

При рассмотрении дела в отношении директора фирмы А в суде, в качестве свидетелей стороны обвинения, заявлены все свидетели выделенного в отдельное дело материалы в отношении директора фирмы Б.

Вопрос: Законно ли привлечение этих свидетелей в качестве свидетелей по делу в отношении директора фирмы А? Если нет, то что надо сделать?

Имею задолженность по заработной плате более 2 х месяцев с фирмы "А".У приставов находятся исполнительные листы на взыскание задолженности с фирмы "А". На фирме "А" нет ни имущества, ни денег для погашения задолженности. Приставам взять с нее нечего.

На директора фирмы "А" заведено уголовное дело по статье УК РФ Статья 145.2.

"Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат"

Идет суд. Скорее всего директора признают виновным по данной статье.

В рамках уголовного дела написан иск на сумму заработной платы по исполнительным листам к директору на возмещение ущерба, причиненного им невыплатой зарплаты.

Какие шансы что суд переложит долги с юридической фирмы "А" на физическое лицо - директора, которое руководило в это время данной фирмой?

Можно ли в рамках уголовного дела предъявить иск к учредителями фирмы? Директор и учредители-разные люди.

Если меня обманули в тур фирме, я заплатила, но услугами не воспользовались! Фирму директор закрыл! Это будет статья мошенничество иди причинение имущественного ущерба путем обмана?

Я физичиское лицо. Работал в производственной фирме, получил производственную травму. Состоялся суд, по моральному ущербу, ответчиком являлась производственная фирма. Суд иск признал. Какова процидура выплаты иска и имеются ли на это сроки?

Мы купли фирму, взяли документы и печать, без расписки. Директора не сменили. Договор с ним устный был. Перечислили деньги на счет этой фирмы. Через два дня узнаем, что деньги ушли в другой банк. Директор сам занимался перечисленим. На наш вопрос верните деньги, он говорит, что его обманули. Можно ли рассматривать эту ситуацию как мошенничество?

Генеральный директор фирмы А написал заявление в ОБЭП на Исполнительного директора фирмы А, обвинив его в мошеннических схемах с контрагентами. С 26 февраля 2020 г по 30 сентября 2020 проводилась доследственная проверка. Исполнительного директора два раза вызывали на опрос и весь опрос опер сводил к написанию чистосердечного признания. В октябре 2020 года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела и данные материалы проверки были переданы в районный отдел полиции. Через месяц, данные материалы были переданы в следственный комитет, а оттуда ушли обратно в к оперу обэп. 27 ноября 2020 года исполнительный директор узнал о возбуждении уголовного дела, но не против него, а против директора фирмы В. Фирма А заказала продукцию у фирмы В с дальнейшей её реализацией фирме С. Фирма А заплатила 60% от стоимости заказа фирме В. Фирма В получила деньги в полном объеме, произвела отгрузку продукции фирме А, а фирма А в свою очередь произвела отгрузку фирме С. Все отгрузочные документы со стороны фирмы В были оформлены надлежащим образом и оригиналы предоставлены в бухгалтерию фирмы А. В свою очередь фирма С подписала все документы о приемке продукции от фирмы А. Также на товарно-транспортных накладных стояла печать и подпись сотрудника фирмы С о приемке продукции. Представители фирмы А на приемку и отгрузку продукции не приезжали. Фирма С не заплатила фирме А за отгруженную продукцию, в свою очередь фирма А не доплатила оставшуюся часть в размере 40% фирме В. Генеральный директор, увидев в данной схеме мошенничество, обратился в ОБЭП. Также фирма А обратилась с иском в арбитражный суд на фирму С и выиграло дело. Исполнительного директора вызывают на допрос в качестве свидетеля. Может ли исполнительный директор из статуса свидетеля перейти в соучастника или обвиняемого, если он не был в курсе действий фирм В и С?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в судебном порядке перевести долги "материальный ущерб, вынесенный судом" фирмы на бывшего ген. директора, если фирма прекратила свою деятельность? Из-за отсутствия обеспечения иска, директор успел прекратить деятельность и выписать имущество фирмы...

В отношении военнослужащего (мужчины) гражданским лицом (женщиной) подано исковое заявление по статье 116 ч 1. Мировой судья не смог примирить их (процесс намеренно затягивался в пользу подсудимого и шел в течении года), и мир. суд передал дело в военный суд. В военном суде Военнослужащий подал встречный иск и его избиении женщиной и сказал что предоставит документы, военный суд отложил дело. Вопрос в следующем: Может ли военный суд вынести приговор гражданскому лицу, как то отменить или прекратить производство по иску гражданского лица, а так же имеет ли право гражданское лицо потребовать рассмотрения дела в гражданском суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение