Влияние рецидива на освобождение по УДО - анализ законности отложения ходатайства

• г. Екатеринбург

Будет ли какая-либо приграда на освобождение по УДО в случае:

1. Если ранее уже освобождался по УДО и полностью его не доходил, но уже отсидел в КП. Спустя 2 года совершил новое преступление. Законно будет, если суд примит это во внимание и отложит ходотайство на УДО?

2. Как повлияет рецидив на УДО? В каких случаях применяется рецидив?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

Удовлетворение ходатайство об УДО является правом, а не обязанностью суда.

Рецидив учитывается при назначении наказания, как отягчающее обстоятельство( ст. 63 УК РФ) при вынесении приговора, но не при рассмотрении ходатайства об УДО.

Однако в судах обращается внимание, как на характеризующие осужденного обстоятельства, предыдущее нарушения условий УДО и наличие рецидивов преступлений ( что закону не соответствует), отсюда и судебная практика: к ранее освобождавшимся по УДО,и при наличии рецидива преступлений, по минимально отбытому сроку наказания (1/3,1/2 или2/3, в зависимости от тяжести преступления в соответствии со ст. 79 УК РФ)) в удовлетворении ходатайств отказывать. В любом случае, если нет нарушений режима отбывания наказания, есть поощрения и имеются обстоятельства, свидетельствующие об исправлении осужденного, суд должен сделать надлежащую оценку поведения осужденного и принять во внимание именно те обстоятельства, которые указаны в ч.1 ст. 79 УК РФ и учесть разъяснения Постановления Пленума ВС РФ от 21.04.2008 г.