Если я как частное лицо неофициально нанял двух работников один из них не гражданин России что мне грозит по закону?

• г. Краснодар

Если я как частное лицо неофициально нанял двух работников один из них не гражданин России что мне грозит по закону?

Ответы на вопрос (5):

При обнаружении данного факта-грозит привлечение к административной ответственности по части 1 ст.18.8 КоАП РФ-

КоАП РФ, Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Добрый вечер! Ничего Вам не грозит! Грозит только не выполнение услуг этими работниками. Так что заключайте договор, чтобы было доказательство, что они Вам что-то должны сделать. Удачи Вам!

Уважаемый Николай! В российском законодательстве нет такого понятия, как неофициальное трудоустройство. В случае нарушения четко регламентированного Трудовым кодексом РФ порядка приема сотрудника на работу нанимателя ждет наказание. Ответственность по налоговому законодательству применяется к нанимателю как к налоговому агенту, обязанному удерживать с зарплаты сотрудников налоги в установленных размерах и перечислять их в соответствующую инстанцию. Такая ответственность предусматривается статьей 123 Налогового кодекса РФ: нарушение работодателем указанных обязанностей влечет наложение штрафа размером в 20% от суммы, подлежащей удержанию или/и перечислению.

Административная ответственность в случае неофициального трудоустройства предусматривается по статье 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа при этом определяется категорией правонарушителя.

Вам грозит административная обветственность за привлечение на работу иностранных граждан без уведомления органов фмс и им тоже. Там штраф и достаточно большой в пределах 20000

Вообще-то, без соответствующих документов не может быть и договора найма...

В данном случае может быть взыскание штрафа - 2-5 тыс. руб.

Оформите отношения в виде договора разовых услуг.