Разумеется, печальные заботы требовали времени и я взял несколько дней оставшегося у меня в этом году планового отпуска.

• г. Санкт-Петербург

В сентябре этого года у меня умер отец. Разумеется, печальные заботы требовали времени и я взял несколько дней оставшегося у меня в этом году планового отпуска. Я не знал в то время, что согласно статье 128 ТК РФ работодатель был обязан предоставить мне пятидневный отпуск без сохранения заработной платы.

В настоящее время у меня есть необходимость решения ряда вопросов с имуществом отца, который проживал в другом городе. И решение этих вопросов требует моего личного присутствия там. В связи с этим мне необходим отпуск на несколько дней, но планового в этом году уже не осталось. Вопрос: сохранилось ли у меня сейчас, по прошествии трех месяцев со дня смерти отца, право требовать от работодателя предоставления мне пятидневного отпуска без сохранения заработной платы, который я не использовал ранее?

Ответы на вопрос (1):

Требовать - нет. Законодатель связывает эту обязанность работодателя по предоставлению отпуска именно со случившимся событием.