Понижение в должности и наложение штрафа без подписи приказа - правомерно ли такое решение работодателя при временной нетрудоспособности сотрудника?

• г. Омск

У меня такая ситуация. Я являюсь сотрудником компании ООО "ПК НАРС", работаю официально в должности зав складом готовой продукции (начальник отгрузки). Но в данный момент я временно нетрудоспособен, так как нахожусь на больничном. В период заболевания меня понизили в должности и наложили штраф в размере 6 тыс. руб, за то что я ни преступаю к работе... Подскажите, имеет ли право работодатель в связи с заболеванием понизить в должности, а тем более оформить штраф, за который я никаких приказов о штрафе не подписывал? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Понижение в должности - это перевод, без согласия работника он невозможен.

Штраф - в трудовых правоотношениях не применяется.

Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Возможность наложения штрафа на работника в ТК РФ также не предусмотрена. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

В связи с вашим заболеванием вас понизить в должности не имеют права, Поэтому в данном случае Вы имеете право обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или обратиться с соответствующим иском в суд о признании приказа о понижении вас в должности незаконным

Тоже самое касается и штрафа, поскольку штраф вообще не предусмотрен трудовым законодательством в качестве дисциплинарного взыскания.