Судебный эксперт по досудебной подготовке - может ли его непрофессиональное поведение привести к его отстранению?

• г. Москва

Если эксперт назначенный судом на этапе досудебной подготовки при разговоре по телефону: хамит, грубит, оказывает давление на истца, не соблюдает законодательство в плане согласования даты экспертизы-является законным поводом для отстранения данного эксперта?

Ответы на вопрос (9):

Лариса Анатольевна,

При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 ГПК РФ эксперт обязан заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

Добрый день, Лариса Анатольевна! Если экспертиза назначена судом, у вас есть право заявить ходатайство суду о недоверии данному эксперту, если есть для этого основания. Суд должен вынести определение по этому вопросу. Данный факт можно использовать при составлении апелляционной жалобы, если вы будете обжаловать решение суда. Можно самому провести экспертизу с привлечением другого эксперта. Предоставить выводы эксперта и приобщить их к материалам дела, подав ходатайство суду. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!