Требование предоставить справку о зарплате за пять лет до 2002 года при оформлении пенсии - причины и ограничения

• г. Краснодар

Почему при оформлении пенсии в пенс. Фонде требуют справку о з/плате за 5 лет до 2002 года?А за другие года, что нельзя?Понятно, что персонификация, может в декретном отруске была, может зарплата маленькая?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Такое требование ПФР связано с тем, что с 2002 г. изменилось пенсионное законодательство, а до 2002 г. требуются именно 5 лет стажа по выбору взять (берите года по максимальной зарплате на тот период).