Возврат денежных средств за лоджию в новостройке - возможно ли и правомерно ли требование расчета стоимости по пониженному коэффициенту?

• г. Астрахань

Мы купили по долевому участию квартиру в новостройке, приняли ее. В ДДУ указакано что лоджия 5 м рассчитывается по коэффициенту 1. можем ли мы вернуть деньги и правомерны ли их действия брать с нас по такому коэффициенту 1? есть ли статья закона что они должны рассчитывать стоимость по пониженному коэффициенту.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим!

Да, Вы имеете право предъявления претензии к застройщику.

Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" цена договора долевого участия в строительстве может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, устанавливаемыми Минстроем России.

Согласно утвержденному Приказу понижающий коэффициент принимается равным:

- для лоджий - 0,5;

- для балконов - 0,3;

- для террас - 0,3;

- для веранд - 1,0.

Приказ вступил в силу с 1 января 2017 года.

А если мы ДДу заключили в прошлом году в ноябре и деньги были также переведены в этот же срок, то мы так же имеем право на компенсацию?

Добрый день. Нет, в таком случае Вы не имеете право на компенсацию поскольку на Ваш договор распространяются нормы закона в предыдущей редакции.