Препятствия при выполнении работ по разделу дома в натуре - сложность доказательства и использование видеозаписи в качестве доказательства

• г. Барнаул

Есть вступившее в законную силу решение суда о разделе дома в натуре. Вторая сторона всячески препятствует выполнению строительных работ, но доказать это очень сложно.

Подал исковое заявление в суд о нечинении препятствий при выполнении работ по разделу дома в натуре. Нужно ли доказывать что чинятся препятствия?

Есть видео плохого качества, записанное на телефон. Можно ли его использовать в качестве доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Возможно эта информация Вам поможет!

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По смыслу ваших требований на вас лежит бремя доказывания предмета спора!

Всего доброго!