Я состаяла в гражданском браке с солдатом который служил по контракту.

• г. Камышин

Я состаяла в гражданском браке с солдатом который служил по контракту. Он умер до рождение ребёнка. покойный был через суд признон отцом ребёнка. имею ли право на жильё? сейчас в данный момент я и мой 2 летний сын прживаем с ещё 4 человек. В общем нас 6 человек. Площядь дома 45 кв метр. Как нам быть и кому обратися?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара, г.Камышин!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)Вы как сожительница НЕ имеете права на наследственное имущество данного мужчины;

2)При этом ваш совместный ребёнок, если данный мужчина признан его отцом, имеет право наследования;

3)Также если вы работаете в данной воинской части, то вы имеете право на получения жилого помещения на общих основаниях.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2011г

14:13 уф.вр.(12:13 моск.)