Можно ли представлять интересы мужа и отказаться от установления отцовства и перевода ребенка на его фамилию

• г. Казань

Мужу пришла повестка в суд в качестве ответчика по иску об установлении отцовства. С этой женщиной связались, предложили открыть расчетный счёт для перечисления денег, так как пару раз уже перечислили ей деньги для ребёнка, по её просьбе. Но сейчас она потребовала сразу 20 000 рублей, для того, что бы она забрала заявление, но она отказалась. Муж перечисляет алименты двум детям так же по расчетный счетам ежемесячно. Скажите, могу ли я представлять но наториальной доверенности интересы мужа, и может ли он отказаться от установления отцовства и перевода ребёнка на его фамилию. Так как, когда они расходились она заявила, что беременна от него, он ей сказал, что не надо рожать, так как у неё своих трое детей, на что она сказала, что рожает для себя, и от него ей ничего ни надо. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете представлять интересы мужа при наличии нотариальной доверенности. Отказаться от установления отцовства и ребёнка он не может, поскольку это не предусмотрено законом. То, что он не хотел ребёнка, это только его проблемы.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Можете представлять его интересы.

Не может он отказаться от установления отцовства, истец вправе ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы. И если эксперт установит, что он является отцом ребенка, то суд установит отцовство. Смена фамилии ребенку возможна либо только с его согласия, либо решением суда (для этого должно быть заявлено данное требование). Она могла тогда сказать что-угодно, никакого значения это не имеет, она вправе взыскать алименты на ребенка.

Добрый день! Отвечаю по практике ведения подобных дел: В случае отказа или уклонения от прохождения экспертизы ответчиком, он признается отцом ребенка. Все судебные расходы будут также возложены на него. Полагаю, я дал ответ на Ваш вопрос.