Исполнение алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет - что будет с задолженностью в этом случае?

• г. Псков

Мой бывший муж выплачивает алименты на ребёнка по решению суда. За ним числится задолженность по алиментам 120 тысяч. В этом году ребёнку исполняется 18 лет (поступает в ВУЗ). Значит ли это что задолженность по алиментам выплачена не будет (ведь алименты выплачиваются только до 18 лет)?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются до 18 лет. Но задолженность не сгорает, она должна быть погашена.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задолженность по оплате алиментов на содержание ребёнка должна быть оплачена. Исполнительное производство не должна прекращаться, до полного погашения задолженности.

Здравствуйте! Алименты взыскиваются до 18 лет, а задолженность обязан выплатить в полном объеме. После того, как ребенку исполнится 18 лет, он имеет право подать в суд заявление о замене взыскателя. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

Конечно же нет, не Значит это что задолженность по алиментам выплачена не будет, более того я бы советовал вам ещё неустойку с него взыскать

Нет задолженность в данном случае никуда не пропадает

По достижении ребенком 18 лет-прекращается только текущее взыскание алиментов, а о взыскании имеющейся задолженности-должно продолжаться до ее полного погашения

Если пристав бездействует, Напишите жалобу в прокуратуру, и в главное управление службы судебных приставов вашего региона.

Алименты выплачиваются до 18 лет, действительно, а имеющаяся задолженность будет выплачиваться до полного погашения. Всего доброго.

Доброго времени суток! Обязательство не будет прекращено и задолженность по алиментам в любом случае останется до его полного погашения, независимо от достижения ребенку 18 лет. Всего хорошего!