Может ли мать ребенка подать иск на того, кто вписан отцом, если он не является отцом биологическим достоверно?

• г. Уфа

Может ли мать ребенка подать иск на того, кто вписан отцом, если он не является отцом биологическим достоверно?

Ответы на вопрос (15):

Может подать такой иск об оспаривании отцовства. Иск подается соглсно ст.131.132 ГПК РФ. Потребуется проведение экспертизы ДНК. Удачи Вам.

Все зависит от того. Какой иск хочет подать мать ребенка. Уточните ваш вопрос, пока что на него ответить невозможно. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Мать ребенка имеет право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцова, если отцовство установлено в силу брака.

Здравствуйте!

Если данный гражданин вписан в свидетельство о рождении ребенка, в качестве отца, Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Да, может, если ей необходимо оспорить отцовство. Нужно провести соответствующую экспертизу

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Здравствуйте

Может подать

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Доброго времени суток!

Да, может. Но и у него есть право оспорить отцовство в судебном порядке, в данном случае все решит генетическая экспертиза

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день.

Мать вправе взыскать алименты с лица, указанного в свидетельстве о рождении отцом ребенка. Если отец не согласен - он вправе предъявить иск об оспаривании отцовства. До вынесения судом соответствующего решения он является отцом по закону.

Да может. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Я мать ребенка. В графу отец вписан муж, хотя мы уже три года не живем вместе, а развелись только сейчас. Муж достоверно не является отцом ребенка. Могу ли я подать иск на него об оспаривании отцовства? Может ли после этого соцзащита оформить меня как мать-одиночку?

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Имеете полное право.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Вика, вам уже ответили на этот вопрос. Да, вы можете в судебном порядке оспаривать отцовство. Если экспертиза покажет, что ваш муж не является отцом ребенка. Ваши требования будут удовлетворены.

Да, вы вправе подать в суд такой иск, он составляется по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

Да, в этой ситуации иск об оспаривании отцовства вправе заявить мать ребенка. В суде ходатайствуйте о проведении экспертизы ДНК.

Да, имеете право подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Если ответчика иск признает, то достаточно будет его признания для удовлетворения иска.