Как спланировать дальнейшие действия при невозможности погасить кредит и отсутствии официальной регистрации?

• г. Кемерово

Вот вкратце такая ситуация: человек брал кредит в Сбербанке примерно 40 000 руб, потом потерял работу и не погашает долгое время кредит. Сейчас нету прописки, вследствие не может официально устроиться на работу. Какие действия предпринять ему в данных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

Ждать суда и уменьшать неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.