Попала в ДТП, вред здоровью не причинен, могу ли я требовать с виновника компенсацию морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана Николаевна!

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред - причиненные физические или нравственные страдания. Нравственные страдания нашими судами - практически вообще не учитываются, да и доказать их сложно, а физических страданий Вам не причинено. Вы можете, конечно, заявить иск о возмещении причиненного морального вреда, но решение суда, скорее всего, будет не в Вашу пользу.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Добрый день Светлана Николаевна, компенсация морального вреда за причинение вреда Вашему имуществу с виновника законом не предусмотрена. Требование Вы заявить можете, но суд, вынесет решение не в Вашу пользу, будет отказ в иске.