Оказавшись в опасности из-за угроз со стороны соседа, ОВД отказало в защите.
₽ VIP

• г. Москва

Произошла семейная ссора, после которой от моего соседа по комнате (квартира коммунальная) в адрес меня и моих родственников стали поступать угрозы в физической расправе. Написав заяление в ОВД о привлечении к уголовной ответственности этих людей, я получила отказ, при этом узнав из постановления, что я еще и избила человека, на допрос меня не вызывали, объяснения не спрашивали, ни дознователя, ни участкового я не видела в глаза, я реально опасаюсь после вынесения такого постановления за свою жизнь и жизнь своих близких! ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ НАЙТИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ВЕДЬ НЕ ВСЕ ЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КУПЛЕНО! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Нина, отказ в возбуждении уголовного дела, считаю, что правомочен, поскольку возбуждение уголовного дела по ст. 119 УК РФ возможно только в том случае, если данные угрозы имели реальны характер, и потерпевший действительно опасался за свою жизнь, были сопряжены с использованием предметов или оружия. В случае, если в отношении Вас будет соседом оформлено заявление о возбуждении уголовного дела за побои и (или) по иной статье, то ВАс обязательно вызовут и к участковому, и к следователю, и в прокуратуру, и суд. Если Ваш сосед сотрудник милиции, то обратитесь на прием к его руководству с письменным заявлением с указанием фактов угроз, и фактом использования им своего служебного положения.

При обращении с заявлением Вам необходимо было приобщить фидео или звуковую запись, подтверждающие угрозы. Исходя из характера угроз, можно сделать вывод об опасении за свою жизнь. При этом, вынесенное постановление всегда можно обжаловать в вышестоящую инстанцию, с указанием на нарушение уголовно-процессуального кодекса.

Здраствуйте Нина, из Ваших слов можно предположить что участником другой стороны являнестя действующий сотрудник милиции. Мне как человеку не знающему истиную причину Вашего конфилкта, и действительной правды, в том числе, как на самом деле вели себя стороны, возможно только опираться на Ваши слова, исходя из которых, Вам угрожают физической расправой, при этом неоднократно,упоминают что он явялется сотрудником милиции, и все куплено, то фактически Вы защиту свои прав на этом основании от ГОСУДАРСТВА получить не сможете. Для подтверждения Ваших слов рекомендую осуществлять видеозапись конфиликта например на телефон, и обращаться в вышестояшие инстанции,в том числе управу на нарушение правил проживания в коммунальной квартире. При этом если происходит конфликт, то вызываете милицию, берите с них данные,пишите заявление с требованием его принять, в случае необходимости, проезжате в ОВД, и берете отрывной талон, при этом если какие-то нападаения на Вас либо высказывания нецензурной бранью,то обязательно пишите свидетелй, при этом чоень важно обращайтесь к соседям не только по коммунальной но и в соседнях квартирах.

Думаю если то что Вы пишите правда, а тот человек не потерял образно говоря голову,то данные ваши дейсвтия заставят его прекратить такое поведение

Здравствуйте, Нина!

Т.к. Ваша ситуация близка к критической советую Вам обратиться к адвокату, а тот уже от Вашего имени обратиться и в суд и в прокуратуру. Полагаю, данное постановление необходимо обжаловать. Есть ещё и ОСБ! Вам необходима очная консультация с адвокатом, покажите ему постановление вынесенное участковым. Вопрос: в каком АО всё происходит?

Готовы оказать помощь. С уважением,

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Вам следует обратиться с жалобой на действия сотрудника полиции в прокуратуру, и в судебном порядке обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По Вашему заявлению должна быть проведена проверка (материал КУСП), после чего принимается решение в соответствии с УПК РФ. Если уголовное дело подлежит возбуждению в порядке частного обвинения, то это отражается в постановлении, и Вам необходимо будет обращаться с соответствующим заявлением к мировому судье по месту жительства.