Правомерно ли перегородить проезд забором с замком и как обезопасить собственные окна - поиск решения в ситуации с соседями

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста соседи перегородили проезд забором с замком и я не могу теперь без их разрешения подойти к окнам своего дома которые выходят в этот проезд. Имеют ли они право на это ограждение? И могу ли я как то отгородить свою сторону дома, что бы постоянно не спрашивать у них разрешения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд.