Как оформить гражданство РФ для родственника из Иностранного государства - поэтапное руководство

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса состоит в том, что моя родная тетя (сестра моей мамы) в возрасте 71 года, проживающая в Кыргызской Республике и имеющая гражданство КР, желает переехать в Санкт-Петербург на постоянное место жительства. Мы готовы прописать ее на нашей жилплощади. Как происходит оформление гражданства РФ (поэтапно)? Какие документы она должна привезти с собой? Спасибо большое за консультацию. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина для граждан Кыргызской Республики существует упрощенный порядок получения гражданства РФ в течение 3 месяцев в соответствии с Международным соглашением, заключенным между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской

Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

(г. Москва, 26 февраля 1999 года), также необходимо пройти у себя в республики процедуру отказа от своего гражданства, получить справку об отсутствии судимости, свидетельство о браке если таковое имеется либо справку о том, что в браке не состоит, листок убытия, квитанцию об оплате государственной пошлины за рассмотрение ее документов на получение гражданства, свидетельство о рождении (нотариально удостоверенное), загран. паспорт с отметкой со сроком в течении которого она должна в РФ подать документы на гражданство РФ, также необходимы документы подтверждающие родство двух сестер. Все представляемые документы, а также имеющиеся на них печати и штампы должны быть читаемы на русском языке, если имеются документы, оформленные на родном языке, то эти документы обязательно должны быть переведены на русский язык в установленном порядке.

В случае если Вам будет необходима помощь или более подробная консультация, обращайтесь.

С уважением