Как оформить гражданство РФ для гражданина Азербайджана и нужно ли отказываться от азербайджанского гражданства?

• г. Новочеркасск

Как можно получить гражданство РФ гражданину Азербайджана? Дело в том. что я гражданка РФ, я имею свою квартиру и т.д. Моя родная мама и мой брат живут в Азербайджане, и хотят переехать в Россию на постоянное место жительства. Как им начать процедуру оформления гражданства. И надо ли им отказываться от гражданства Азербайджана сейчас, или это можно сделать потом при оформлении гражданства РФ. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра.

Процедура принятия гражданства РФ для Ваших родственников будет достаточно длительной. Начать им надо будет с получения разрешения на временное проживание. Затем - получать вид на жительство.

От гражданства Азербайджана потребуется отказываться при подаче заявления о приёме в гражданство РФ (точнее, это не отказ. а намерение отказаться).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.