Проблемы с возвратом денег от потребительского кооператива - Нужно ли написать претензию перед подачей в суд?

• г. Уфа

Хочу вернуть деньги переданные потребительскому кооперативу. 2-й год не выдают предусмотренный договором заем на покупку квартиры. Написал заявление о расторжении договора и возврате денег. Исключили и деньги теперь в течении 3 месяцев должны были возвратить, такое решение прислали, согласно тому, как в договоре изначально написано - при выходе в течении 3-х месяцев. 3 месяца прошло, нужно ли писать претензию (уже получается писал когда расторгал договор и требовал вернуть деньги, даже 2 раза писал). Знаю добровольно не вернут, уже суды идут и много. Сейчас хочу подать в суд, но вот думаю не требуется ли претензию написать о том, что не возвращают в предусмотренный срок, или не обязательно писать и сразу в суд. Если 3 месяца прошло. Боюсь как бы потом не отказали в суде за несоблюдение досудебного порядка. Слышал было такое, что отказывали если в суд раньше времени подавали. Только, раньше времени, что не дождались пока 3 месяца после исключения из кооператива пройдет или за то,что претензию до суда за не возврат денег по истечении срока в три месяца не направляли не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Никакой претензии писать не нужно. Обязательства не исполнены надлежащим образом, это повод для обращения в суд. Готовьте иск и подавайте в суд. Всего доброго.