Оформление наследства при отсутствии родственников - внучка первой сестры получает наследство после смерти второй сестры

• г. Москва

Такой вопрос. Жили две родные сестры, одна из них умирает, вторая еще до смерти первой написала на нее завещание. Но вследствии болезьни тоже умирает. Никого из родственников у них не осталось, только у первой сестры есть внучка. Какей оформить это наследство, когда прошли все сроки вступления в него?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, сколько времени прошло, что за наследство осталось, не было ли фактического принятия наследства (жила в квартире, платила за нее и т.п.).

ЕСЛИ прошли все сроки вступления в наследство, ТО следует обращаться в суд.

Только в судебном порядке возможно вступить в наследство.

Здравствуйте, Владимир.

Внучка при условии смерти ее родителя, являющегося сыном или дочерью ее умершей бабушки является наследником первой очереди к имуществу своей бабушки. Сестра бабушки - наследник второй очереди после смерти своей сестры. После смерти второй сестры ее двоюродная внучка также наследует в качестве наследника пятой очереди. Чтобы понять, что делать, внучке надо поскорее обратиться к юристу на консультацию, чтобы знать заранее, что говорить нотариусу при обращении для принятия наследства.