Продажа дома за 14 млн рублей - налоговые вопросы и возможность уменьшения суммы
398₽ VIP

• г. Орёл

Хотим продать дом стоимостью 14 000 000 рублей вместе с земельным участком, дом был построен собственными силами, вопрос, нужно ли платить налог если 3 года еще не прошло с момента его регистрации, если да, то в каком размере? И возможно ли как то его уменьшить сумму, или законно обойти выплату налога.

Ответы на вопрос (6):

Налог не будете платить в том случае, если буддете продавать его после трехлетего срока владения, при этом срок идет с момента регистрации права собственности, ст.217,217.1 НК РФ.

Это лучший ответ

Да, нужно будет платить налог. Поскольку продаете вы рано. А к вычету затраты на приобретение не можете предъявить. Но можно использовать вычет в 1 млн. (ст. 220 НК РФ). Тем самым уменьшите сумму налога.

Размер налога будет зависеть в этом случае в том числе и от того какую в договоре укажете стоимость дома и какую стоимость земли.

Добрый вечер! Налог составляет 13 % от стоимости недвижимости согласно ст. 220 НК РФ. Налоговый вычет составляет 1 000 000 рублей. Сумма налога составит 1 690 000 рублей Никак законно не обойти выплату налога.

С 01.01.2016 года - это уже 5 лет. Льготами пользуются некоторые категории граждан: инвалиды, больные лучевой болезнью, Герои России.. Местные власти тоже могут установить льготы по налогообложению. Кроме этого с 1 млн. рублей можно получить налоговый вычет.

Вам не надо, столь серьезные вопросы решать с кондачка, налоги свыше миллиона все же серьезный разговор и требует более детальной проработки и обсуждения, а не то что вам тут сообщили про 13% ,это общеизвестный факт, Вы сначала подумайте как уменьшить налогооблогаемую базу, так как данным вычетом в размере млн. руб,имеет право пользоваться каждый супруг, а так же рассмотреть вопрос об отдельной продаже участка и т.д. ст.217 НК РФ.

В договоре купли продажи занижаете стоимость дома. Покупателю даете расписку о полученной вами денежной сумме за дом (если они не против будут). Это нормальная практика.