Владелец оОО обжалует штраф за перегруз автомобиля на основании договора аренды с водителем

• г. Москва

Машина принадлежит ооо, водителю передана по договору аренды. Остановили за перегруза выписали штраф водителю составили акт на ооо и вызвали для составления протокола. Можно ли от ооо представить договор аренды с водителем и избежать штрафа.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Подавайте жалобу на постановление по делу согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ в суд по месту вынесения постановление.

Если транспортное средство сдано в аренду, то его эксплуатацию и коммерческое использование производит арендатор. Он же несёт риски и ответственность за совершение правонарушений, в частности предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Арендодатель не вправе указывать арендатору как следует распоряжаться арендованным имуществом (в данном случае транспортным средством), ввиду чего арендодатель не может быть привлечён к административной ответственности за совершённые арендатором правонарушения.

(за исключением, если рейс выполнялся для ООО (арендодателя).