Возможность прокурора отклонить обвинение с переквалификацией вопрос на стадии прений

• г. Анадырь

Может ли прокурор на стадии прений отказаться от обвинения с переквалификацией действий подсудимого, смягчающей его ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно может, отказ прокурора в данном случае является обязательным для суда.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая.. Уже были прения сторон.. Прокурор запросил реальный срок для подсудимого. А обвинение в мошенничестве. Практически доказано... Так,вот.. на следующем заседании. Прлсудимый пригласил. Второго Адвоката.. Как понимать. Такие действия? Я.так понимаю. Умышленное затягивание процесса. Мы.сторона обвинения.

Уголовное дело на стадии прений суд вернул на дорасследование, а прокурор и следователь были против. Что обычно бывает с делом в этой ситуации если оно вернулось прокурору?

После получения уведомления о предъявлении обвинения Марочкину В.П его защитник по соглашению Винокуров А.А пояснил что он будет участвовать в данном следственном действии, поскольку следователем ему не предоставлено возможности ознакомиться с материалами уголовного дела и он не может оказать квалификационной помощи обвиняемому. Следователь предъявил обвинение Марочкину В.П в отсутствие защитника. Винокуров А.А обратился с жалобой к надзирающему прокурору.

1. Оцените законность действий следователя.

2. Какие средства прокурорского реагирования вправе реализовать прокурор в данном случае?

Мой муж судится по статье 112 часть 1, он выступает в качестве потерпевшего. Не однократно подсудимый угрожает ему расправой и оскорбляет его, при выходе из зала суда, при этом присутствует прокурор, свидетели по делу и сама судья. Муж постоянно обращает внимание суда на угрозы, но ни судья ни прокурорникаких действий не предпринимают! Как можно привлечь к ответственности подсудимого? И можно ли привлечь к ответственности прокурора за бездействие. Спасибо.

По результатам приговора районного суда, заместитель прокурора района пишет апелляционное представление, в котором аргументированно возражает против осуждения подсудимого по определенной статье и просит приговор отменить. Тем не менее в суде вышестоящей инстанции (областной), другой прокурор поддерживает обвинение по первоначальной статье без какого-то комментария апелляционного представления. Вопрос: существуют ли механизмы обжалования действий второго прокурора с учетом аргументов заместителя прокурора района, изложенных в апелляционном представлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время прений адвокат подсудимого сначала заявил что бы подсудимого оправдали но учитывая обвинительную позицию прокурора в качестве доказательства предоставил и процитировал ранее не исследованную статью профессора Галаховой по признаку ст.111 УК РФ что не все неизгладимые шрамы на лице человека являются обезображивающими и попросил переквалифицировать действия подсудимого на менее тяжкую.

Законны ли действия адвоката и может ли судья на основе этого доказательства и ходатайства переквалифицировать действия подсудимого на менее тяжкую.

Подсудимый вину не признал по обвинению по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Прокурор запросил 4 года условно, суд убрал квалифицирующий признак хищение чужого имущества по ходатайству прокурора и приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы условно.

Может ли апелляционная инстанция отменить условный срок при обжаловании приговора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение