Как защитить свои права на жилье - борьба за собственность в семье
₽ VIP

• г. Минусинск

В 1993 году свёкр взял в аренду земельный участок в селе Каратузское (сам проживает в селе Моторское, Каартузского района). Взял в селе Каратузское на слом старый дом и в селе Моторское на слом гараж. Мы с мужем начали строительство. Нанимали людей с работы мужа, родственников, иногда приезжал свёкр. Все стайки, то что делалось внутри дома, отопление и т. п. шло за счёт наших с мужем денег. Свёкр сказал, что вскоре документы оформит на своего сына и мы будем владеть домом сами. Я платила все года коммунальные услуги, налоги на дом.

Мы с мужем с двумя детьми проживали в этом доме, прописаны с 1996 года.

В 2004 году свёкр украдкой оформил на себя жильё через регистрационную палату. Свёкр не прописан, не живёт с нами. Я не подозревала об этом, потому что муж говорил, что дом наш, налоги приходили на имя мужа, я их исправно оплачивала.

Теперь мы с детьми ушли из дома, так как их сын, мой муж, стал сильно пить. Я решила подать на раздел имущества и только тогда через регистрационную палату узнала, что собственником является свёкр, судебных притязаний в документе указано не было.

Теперь свёкр говорит, что никаких прав я с их единственным внуком не имеем. Как мне быть. Смогу ли я доказать, что сделка о собственности была недействительной? Как? На какие статьи закона можно опираться? Я в интернете нашла статью 305 гражданского кодекса.

И ещё, могут ли они нас выписать с несовершеннолетним сыном из этого дома. (Сын является единственным внуком). Жилья мы другого не имеем (скитаемся по квартирам), так как все средства вкладывались в этот дом. У меня есть ещё дочь студентка, которая тоже там прописана.

P. S. Свёкр ни одного дня не проживал в этом доме, прописан не был.

Ответы на вопрос (3):

Ни как вы защитить не сможете, так как свекр не является вашим членом семьи. просто вас обманули. Допытаться взыскать со свекра материальные затраты за ремонт если у вас сохранились документы на стройматериал.

Все, что вы можете сделать- это взыскать с собственника вложенные вами деньги, если на это есть документы.Право собственности на дом регистрируется только на арендатора земли.

Юридически собственник моет вас выселить. Все остальное за пределами юриспруденции. в рамках только морали.

Уважаемая Людмила, г.Минусинск!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, ваш свёкр как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать вас в принадлежащем ему жилом помещении, но при этом у вас и вашего ребёнка Право собственности на данный дом НЕ возникает.

Во-вторых, ваш свёкр как единоличный собственник в любой момент может к вашему сожалению выселить-выписать вас с ребёнком "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2011г

20:46 уф.вр.(18:46 моск.)