Мужа посадили по 228 1.4 п г. Дали 5 лет 6 месяцев. Через какое время можно подавать на УДО? И вообще оно есть по этой части?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы не совсем корректно указали статью, по которой Вы были осуждены, но судя по сроку, который Вам дали, Вы были осуждены за совершение тяжкого преступления. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

В его случае на УДО можно подавать-по отбытию не менее 2/срока, то есть после 3 лет 8 месяцев, так как он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.