Относятся к льготным лекарством ксарелто, проедаема, Элвис?

• г. Санкт-Петербург

Относятся к льготным лекарством ксарелто, проедаема, эликвис?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В яндексе Вы можете в поисковой строке набрать вопрос какие лекарства входят в перечень на июнь 2017 года.

Перечень бесплатных лекарств регламентируется правительством.

Документ, утверждающий их получение — приказ Министерства здравоохранения и социального развития России «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача при оказании дополнительной медицинской помощи отдельным группам граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи», принятый в 2006 году, в сентябре.

В этот документ регулярно вносятся правки, поскольку одни препараты включаются в этот список, а другие исключаются из него.

В 2017 году в группу бесплатных лекарств попали все категории лекарственных препаратов:

ненаркотические и опиоидные анальгетики;

нестероидные противовоспалительные средства;

средства для лечения аллергии, подагры, и паркинсонизма;

анксиолитические, противосудорожные, антипсихотические вещества;

антидепрессанты, антибиотики, снотворные;

противовирусные и противогрибковые препараты;

лекарства для лечения сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной системы;

гормоны и многие другие препараты.