Возможно ли включение расходов на адвоката в стоимость иска, если истец сам выполняет работу адвоката?

• г. Новосибирск

Может ли сам истец заложить в стоимость расходы на адвоката, если работу адвоката выполняет он сам. те сам пишет иск и ходит на слушания и пр. согласно ст.100 гпк.

Ответы на вопрос (6):

Добры день, в соответствии с требованиями ГПК РФ:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Таким образом, если Вы все делали сами, расходы взыскать нельзя.

Не может, поскольку это будет фальсификация материалов гражданского дела, так как представителя не было и услуги им не оказывались. (ст. 303 УК РФ)

В этой статье нигде не указано, что взыскать нельзя, а наоборот что даже если адвокат делал бесплатно всё равно взыщут. А тут я сам истец работал над иском значит мне должны заплатить.

Нет, вам не возместят. В ГПК же четко указано, что судебные расходы возмещаются за УСЛУГИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ. Поэтому нужно было привлечь знакомого, а потом взыскивать.

Здравствуйте. Вы не поняли. Судебные расходы НЕ ВЗЫСКИВАЮТСЯ, а ВОЗМЕЩАЮТСЯ. Понимаете разницу? Все расходы, которые были ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕНЫ и ПОДТВЕРЖДЕНЫ документально, возмещаются выигравшей сотороне с проигравшей.

Добрый день.

Однако вы можете требовать компенсацию за потраченное время.

Ст. 99 ГПК

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.