Вопрос о возможности обращения в суд без ответа правоохранительных органов в связи с передачей автомобиля во временное пользование и заложением

• г. Челябинск

Прошло уже два месяца, как мы подали заявление в правоохранительные органы о том, что автомобиль был передан во временное пользование человеку, который имел право управлять им, так как включен в страховку. Этот человек каким-то образом передал машину другому, получив за него залог в размере 50 тысяч рублей, о чём составил расписку. Но от УВД мы до сих пор не получили ответ. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы обратиться в суд с исковым заявлением, не дожидаясь ответа полицейских? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! По любым обращениям разумный срок для их рассмотрения месяц, поэтому можете обращаться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте. Да, Вы имеете право заявить в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ждать проверки не обязательно. Да и нет особого смысла - даже возбуждение уголовного дела о мошенничестве (что вряд ли) не вернет авто. Нужно решение суда.

Пишите исковое заявление в суд. Ждать ответа полиции смысла нет. Ориентируйтесь на то, что:

В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.

Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при применении статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Виндикационный иск характеризуют четыре признака: наличие у истца права собственности на истребуемую вещь или иного права на обладание вещью; утрата фактического владения вещью; возможность выделить вещь с помощью индивидуальных признаков из однородных вещей; нахождение вещи в чужом незаконном владении ответчика. Для удовлетворения исковых требований необходимо наличие указанных фактов в совокупности, отсутствие или недоказанность одного из них влечет отказ в удовлетворении иска.

Доброго времени суток, Роман Михайлович, согласно ст. 144, 145 УПК РФ заявление о преступлении должно быть рассмотрено в срок до 3-х суток с момента его поступления в правоохранительные органы. Данный срок может быть продлен до 10-и суток и до 30-и суток, если для принятия решения необходимо получить заключение эксперта.

Исходя из выше изложенного Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением! Успехов Вам!