Мой сын нашел телефон в супермаркете, но столкнулся с обвинениями в краже - как правильно действовать?

• г. Челябинск

Мой сын нашел телефон в супермаркете на краю ленты, взял телефон посмотрел и положил в карман, кассиру не отдал так как подумал что может забрать себе, решил вернуть сам но телефон был заблокирован, и не было сим карты, решил разблокировать с помощью ютуба, вставил свою сим карту, в результате настроек телефон был разблокирован но все контакты пропали, как вернуть не знал. Через три дня на нас вышла полиция и обвинила в краже, в моем присутствии он дал объяснения и телефон вернул, нас вызвали повторно на допрос и настаивают на том чтобы он сказал что он его украл в этом случае вина будет доказан и они смогут закрыть дело как раскрытое но так как сыну 12 лет, ему ничего не будет. В противном случае будет хуже для нас так как они не могут предъявить обвинение и закрыть дело. В полиции курят прямо в коридоре и выражаются нецензурными словами, нас оскорбляют и обвиняют. Хотят вызвать на очную ставку с потерпевшим где потерпевший скажет что сим карта была в телефоне. Сын настаивает на своем что не воровал, а нашел и хотел вернуть. Есть видео запись что телефон лежит в свободном доступе и как сын берет его себе рядом никого нет Можем ли мы занять такую позицию: Не считаем целесообразным ходить на допросы и выслушивать оскорбления и давление на ребенка. В том случае если против сына будет выдвинуто обвинение по конкретной статье, все вопросы будет решать наш адвокат. Подписку о невыезде мы не получали и повесток тоже. Или в нашем случае лучше ходить на все опросы.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, позицию занимайте какую хотите, но телефон украден, а не поднят на улице. А чтобы вас не оскорбляли в полиции и не курили при детях, нужно воспитывать детей и не попадать в полицию. Удачи Вам и всего хорошего.

Никакое дело не может быть возбуждено так как ребенок НЕ ДОСТИГ возраста уголовной ответственности. Поэтому никакого признания давать не надо. Нашел и точка.

Как раз телефон был найден а не украден.

Отстаивайте свою позицию. Уголовное дело наверняка возбуждено по факту хищения, а не в отношении лица не достигшего возраста уголовной ответственности. Не слушайте следователя, они хотят прекратить дело по не реабилитирующим основаниям и Ваш сын будет поставлен на учет. Советую заключить соглашение с адвокатом и совместно отстаивать позицию невиновности.

Здравствуйте! В данном случае нужно заключить соглашение с адвокатом и активно защищаться. Уголовная ответственность Вашему сыну не грозит, но неприятные последствия в случае непринятия мер могут быть.