Долги и отсутствие официальной работы - можно ли забрать ребенка и воспитывать его без бывшей жены мужа?

• г. Самара

Бывшая жена моего мужа нигде официально не работает, у неё долги (8 млн рублей) все счета описаны. Хочет подать на алименты. Скажите, можем ли мы забрать ребёнка и воспитывать его самостоятельно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, отцу ребёнка необходимо обратиться с иском в суд об определении места жительства ребёнка с ним.

Удачи вам и всего наилучшего

В принципе, она может это сделать, т.к. обеспечение ребенка будет проходить за счет алиментов.

НО,здесь есть много разных моментов, которые помогут это предотвратить. Необходимо просто юридически грамотно обосновать то,что она представляет риск для ребенка.

Здравствуйте! Если есть спор по месту жительства ребенка - он будет решаться в судебном заседании, исходя из интересов ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!

Вопрос о месте жительства ребенка определяется соглашением между родителями, при его отстутствии судом. В силу ст 64 ск рф родители имеют равные права в отношении ребенка а в силу ст 80 ск рф обязаны содержать ребенка. Право матери подать на алименты если отец ребенка их не платит не связано с долгами матери или отсутствием у нее работы.