Проблемы с заменой паспорта - возможно ли избежать штрафа в данной ситуации?

• г. Петрозаводск

Скажите, пожалуйста, если я подала первое заявление на замену паспорта за 28 дней на сайте госсуслуг. Мне пришло приглашение принести документы через 9 дней. Но не смогла прийти в этот день, что и было сообщено на сайте в ответ инспекторам и с просьбой дать другое время. На что они ответили, что надо снова подать заявление. Я так и сделала. В итоге паспорт получен с опозданием и выписан протокол, с каким я не согласилась и отказалась подписывать. Теперь вызывают к начальнику ФМС на комиссию. Могу ли я в данной ситуации избежать штрафа?

Ответы на вопрос (4):

Это уже должностное лицо будет решать выносить Вам штраф или нет, постановление о наложении штрафа Вы можете обжаловать в судебном порядке.

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В данной ситуации вас могут и не привлекать к административной ответственности вообще ввиду малозначительности правонарушения, а так будет штраф. Всего доброго.

Добрый день, Наталья!

У Вас есть возможность избежать штрафа, если у Вас будут уважительные причины для пропуска срока оформления паспорта, например справка от врача или больничный лист.