Законность установки гаражей рядом с детской площадкой и возможности для оспаривания действий жильцов

• г. Новосибирск

Вопрос следующий: на придомовой территории в непосредственной близости с детской площадкой, несколько жильцов нашего многоквартирного дома установили 6 металлических гаражей... от качели например до первого гаража 3 метра! Собрания жильцов дома не проводилось, многие и я в том числе согласия на установку гаражей в данном месте я не давала, хотелось бы уточнить законность таких действий, как можно оспорить данное действие других жильцов?

Ответы на вопрос (4):

Для начала нужно установить кому принадлежит земельный участок, на котором установлены гаражи. Если это земля МКД - проводите общее собрание и решайте вопрос на нем. Если земля муниципальная - обращайтесь в районную администрацию.

А есть какие то нормы по установке гаражей близ детских площадок?

Добрый день! Нормы существуют разные. Правила застройки территории в районе устанавливают местные органы власти, обратитесь к ним.

Всего наилучшего!

Никаких норм конкретных общих для всех не существует, существует генеральные планы застройки территории, посмотреть этот план Вы можете в администрации вашего поселения.