Законность установки гаражей рядом с детской площадкой и возможности для оспаривания действий жильцов

• г. Новосибирск

Вопрос следующий: на придомовой территории в непосредственной близости с детской площадкой, несколько жильцов нашего многоквартирного дома установили 6 металлических гаражей... от качели например до первого гаража 3 метра! Собрания жильцов дома не проводилось, многие и я в том числе согласия на установку гаражей в данном месте я не давала, хотелось бы уточнить законность таких действий, как можно оспорить данное действие других жильцов?

Ответы на вопрос (4):

Для начала нужно установить кому принадлежит земельный участок, на котором установлены гаражи. Если это земля МКД - проводите общее собрание и решайте вопрос на нем. Если земля муниципальная - обращайтесь в районную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

А есть какие то нормы по установке гаражей близ детских площадок?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нормы существуют разные. Правила застройки территории в районе устанавливают местные органы власти, обратитесь к ним.

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Никаких норм конкретных общих для всех не существует, существует генеральные планы застройки территории, посмотреть этот план Вы можете в администрации вашего поселения.

Спросить
Пожаловаться

19.11.2014 двое жильцов нашего дома установили свои металлические гаражи напротив северо-западного фасада дома. Фронтальная стена гаражей находится на одной линии, расстояние от неё до здания равно 7,8 метра. Тыльная часть гаражей упирается во вспомогательное сооружение, принадлежащее ДК Железнодорожников. Здесь расстояние от одного гаража 2,05 метра, от другого гаража – 0,93 метра.

Согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция) разрыв-расстояние от гаражей-стоянок до фасадов жилых домов должен быть не менее 15 метров.

Установка упомянутых гаражей противоречит также Постановлению главы г.Екатеринбурга от 22-го июня 2000 года «О ликвидации металлических гаражей в городе Екатеринбурге».

Какая ответственность за данное нарушение и как демонтировать гаражи?

Живу я в новом 80-кввртирном доме. На площадке, предназначенной для крытой стоянки автомобилей жильцов дома, построили 25 капитальных гаражей и установили 4 металлических разборных гаража мои соседи (до 2005 года). Мне нужно поставить гараж на этой же придомовой территории, место есть. Но встретил противостояние со стороны председателя инициативной группы жильцов (дом с непосредственной формой управления). Последний составил жалобу с подписями 5 человек и подал в департамент градостроительства и архитектуры при мэрии. Мне прислали предписание: убрать щебень и прекратить подготовительные работы. Я собрал подписи половины жильцов дома, которые не возражают против установки гаража на выбранной придомовой территории. Разрешение на установку гаражей ни у кого НЕТ. А гаражи стоят. Председатель сообщил, что как только начну установку гаража, он вызовет представителя департамента, так как у него с ним есть устная договоренность. Что делать в сложившейся ситуации? Вправе мэрия распоряжаться придомовой территорией? В ЖКК я узнал, что жильцы дома платят налог за придомовую территорию. Могу ли я установить гараж?

Одна собственница нашего многоквартирного дома установила пластиковую лавочку на общей придомовой территории для собственного использования без согласия других собственников, собрания по этому поводу не проводилось, как обязать ее демонтировали данную лавочку.

Придомовая территория в собственности жильцов многоквартирного дома. На придомовой территории установлены 2 железных гаража. Кому принадлежат неизвестно, никто из собственников не знает. Старейшины дома говорят, что данные гаражи были поставлены жильцами дома расположенного неподалеку еще лет 10-15 назад. Говорят, вроде для инвалидов. Гаражами никто не пользуется, найти владельцев не представляется возможным. На кадастровой паспорте их нет, решений собрания собственников по установке данных гаражей нет. Собственниками принято решение по ограждению придомовой территории, гаражи находятся на территории и мешают. Вопрос: как узнать законно ли размещение данных гаражей на придомовой территории и имеют ли право собственники придомовой территории данные гаражи снести? Заранее благодарю за ответ.

Имеет ли решение общего собрания жильцов многоквартирного дома юридическую силу? На придомовой территории нужно поставить гараж для машины инвалида, в администрации района сказали, что данный вопрос решается на общем собрании жильцов данного дома. Один из жильцов дома заявляет, что решение собрания имеет юридической силы и не дает права на установку временного гаража.

Владею неоформленным металлическим гаражом, который, согласно кадастровой карте расположен на придомовой территории соседнего многоквартирного малоэтажного дома среди других таких же неоформленных гаражей. Жилец этого дома сообщил мне что жильцы планируют приватизировать придомовую территорию. Имеют ли они права требовать сноса моего гаража?

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем придомовою территорию на которой самовольно установлены ограждения для паковочных мест (как жителями данного дома, так и соседних) Никакого собрания собственников по данному вопросу не проводилось. Обращение в администрацию города результата не дало, была получена банальная отписка, если что то не нравиться собирайте общее собрание жильцов, в том числе и чтобы убрать незаконно установленные сооружения.

Кто может действительно помочь в данном вопросе?

У нас на придомовой территории общим собранием жильцов было принято решения сделать облагораживание, в том числе парковку для авто. Большинство голосов было ЗА постройку парковки и естественно некоторый процент ПРОТИВ (особенно один жилец). Сейчас он поступает данным образом, постоянно перегораживает въезд на парковку. Гостевые места предусмотрены (таких мест 4). Протокол собрания, подписи жильцов, документы на участок есть, придомовая территория отдана во владения жильцам дома. Как нам быть с этим жильцом? Спасибо. Здравствуйте. У нас на придомовой территории общим собранием жильцов было принято решения сделать облагораживание, в том числе парковку для авто. Большинство голосов было ЗА постройку парковки и естественно некоторый процент ПРОТИВ (особенно один жилец). Сейчас он поступает данным образом, постоянно перегораживает въезд на парковку. Гостевые места предусмотрены (таких мест 4). Протокол собрания, подписи жильцов, документы на участок есть, придомовая территория отдана во владения жильцам дома. Как нам поступать в данной ситуации? Спасибо.

На территории многоквартирного дома, являющейся его собственностью, установлены металлические гаражи владельцы которых не являются собственниками дома. Есть протокол собрания совета дома, где принято решение о демонтаже гаражей. Владельцы гаражей проинформированы, но действий не предпринимают. Как нам поступить для законного демонтажа гаражей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение