Можно ли иметь двойное гражданство?

• г. Москва

С каким государством россиянин может иметь двойное гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Российское законодательство не признает двойного гражданства. Это проявляется в том, что лицо, желающее получить российское гражданство, должно выйти из гражданства иностранного государства. Однако, при приеме гражданства иностранного государства российское законодательства не требует обязательного отказа от российской гражданства. Таким образом, если законодательство иностранного государства позволяет лицу иметь двойное гражданство (как это имеет место в Италии), российский гражданин может не выходить из российского гражданства и как результат получить второе гражданство иностранного государства. Вместе с тем, можно привести следующие международно правовые документы, регулирующие вопросы двойного гражданства: Конвенция между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией об урегулировании вопроса о гражданстве лиц с двойным гражданством (София, 12 декабря 1975 г.); Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.); Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашгабат, 23 декабря 1993 г.).

С уважением, Демидова Н.Г.