Можно ли вычесть 50% штрафа за неоформленную землю из пенсии без суда и предписания?

• г. Псков

У Бабушке из пенсии высчитывают 50% штраф за не оформленую землю. Но Не суда, не предписания о том что будет происводиться вычет не было. Можно ли так делать? О том что у неё высчитывают штраф она узнала когда получила пол пенсии и стала звонить в пенсионный фонд. Уведомлений что она оплатила штраф тоже не было просто высчитали и всё. Спасибо За ответ!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Скорее всего был судебный приказ. Надо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства бабушки и узнать, кто ведет исполнительное производство и на каком основании. А взыскания в размере 50 % от размера пенсии в рамках исполнительного производства допускаются.

Здравствуйте!

Удержания из пенсии бабушки, производятся на основании постановления судебного пристава.

Необходимо обратиться к приставам, и выяснить по какой причине производятся удержания из пенсии.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Но суда у нас не было. И приставы не звонили и не приезжали.

В приказном порядке вопрос решается без вызова сторон. Однако секретарь должна была отправить копию судебного приказа должнику, но видимо, этого сделано не было. Пристав также должен был известить о возбуждении исполнительного производства по почте. Видимо тоже этого сделано не было.

Здравствуйте!

Вероятно был вынесен судебный приказ.

В любом случае, обратитесь к приставам, по месту регистрации бабушки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Значит вы просто не знаете о том, что суда не было, потому что просто так у вашей бабушки списывать с пенсии 50% не будут. Уточните в пенсионном фонде

Всего наилучшего!