Какими правами обладает официальный отец, если девушка-мать отказывается заботиться о ребенке?

• г. Благовещенск

Брат проживал с девушкой есть ребёнок (6 месяцев) проживали у её родителей, они не рассписанны, но ребёнок на него записан. Девушка уехала в другой город, дома не появляется, ребёнка бросила, не смотря на то что ребёнок находился на грудной вскармливании, её родители ребёнка отцу не отдают, сами они пьющие, ему приходится проживать с ними чтобы заниматься дочерью, имеют ли они право запретить увезти ему ребёнка если он официальный отец, и может ли он её лишить родительских прав, если она не проживает с ребёнком и уехала в другой город, не смотря на то что ребёнку всего 6. Месяцев, если учесть что девушке нет 18,но родительские обязанности она не исполняет?

Ответы на вопрос (1):

Подители не имеют права запрещать своему сыну увезти этого ребенка или забрать его, поскольку они не имеют к этому ребёнку никакого отношения

а что касается матери, то целесообразно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.