Оформление сделки при заявлении мужа на долю в квартире после 2,6-летнего развода

• г. Красноярск

Мы с мужем в разводе 2,6 года, квартира в собственности в равных долях, муж заявил права на долю в квартире. Как мне оформить сделку?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, если квартира и так в долевой собственности, то какую сделку вы хотите провести? Уточните свой вопрос.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Он действительно имеет право на 1/2 долю квартиры, при условии, что данная квартира приобретена в браке. Нужно обратиться к нотариусу.

Здравствуйте Ирина. Вы же написали, что квартира в вашей с мужем собственности в равных долях. То есть квартира уже разделена на доли.

Поэтому никакую сделку совершать с мужем дом для раздела имущества не требуется.

Удачи вам.

Доброго времени суток! Поскольку квартира в собственности в равных долях, то каждый вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Муж просит деньги за свою долю, где и как оформить сделку купли продажи или лучше акт дарения?

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ, сделки с долями оформляются через нотариуса. В вашем случае лучше оформить договор кули-продажи.

Добрый день. Право собственности регистрируется в Росреестре на основании договора купли-продажи или договора дарения. При дарении Вам придется оплатить налог, при продаже придется оплатить налог бывшему супругу.

Доброго времени суток!

Обращайтесь к нотариусу и оформляйте договор купли-продажи. Таким образом, Вы будете собственником всей квартиры

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Ирина, лучше оформить договор купли-продажи. Поскольку сделка с долями, то она подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Ирина. В том случае, если муж просит Вас выкупить его долю в квартире, и Вы согласны это сделать, то вам лучше может заключить договор купли-продажи и приобрести его долю. Любые сделки с долями в недвижимости, в том числе договор купли-продажи доли, совершаются с нотариальным удостоверением сделки. Поэтому вам с мужем нужно обратиться к нотариусу и удостоверить договор купли-продажи.

После этого вы зарегистрируйте свои права собственности на вторую долю в квартире а мужу оплатите ее стоимость.

Удачи вам.