Отказ газовиков от замены счетчика газа в частном доме и установка электрических газовых датчиков безопасности - юридическая оценка и последствия

• г. Ставрополь

Вопрос следующий: вышел срок службы газового счетчика (частный дом). Купили новый. Газовики отказываются его заменить, навязывая установку в котельной электрических газовых датчиков безопасности (без которых десятилетиями все работоло совершенно исправно). Вопрос поставлен так: не установим датчики (за ОЧЕНЬ неприличную стоимость)-не будем менять ччетчик газа, не поменяем счетчик газа-не проведем ежегодное обслуживание. Счетчик просрочен-показания его будем считать не действительными и оплата за потребление газа бедет выставляться "по среднему" (-это высосаные из пальца КОНСКИЕ нормы потребления, выше реальных в несколько раз). И последнее: не исполните наши требования в течении двух недель - отключим газ (даже не взирая, что у нас ребенок 10 лет). Прошу юристов ответить:-это принуждение по установке датчиков законно? Как и вытекающие отсюда действия газовиков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увы, но это сейчас общее требование безопасности. Газ - источник повышенной опасности. Поищите эти датчики в интернете. Я себе лично находил в маленьких магазинчиках по 2 000 руб., тогда как в обычных магазинах они стоили 10 000 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.