Может ли МФО взыскать имущество в течение 5 дней после просрочки на 20 дней по решению суда?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста у меня просрочка в мфо 20 дней. Правда ли то, что они могут взыскать иммущество в течение 5 дней. По решению суда.

Ответы на вопрос (7):

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Доброго времени суток

Решение суда надо сначала получить, это очень долгий процесс и нужно ждать пока оно вступит в силу, это целый месяц и только потом исполнительный лист передают в службу приставов

Удачи Вам. Анна Титова.

Неправда, МФО подождут пару лет, а потом, когда набегут проценты за просрочку, обратятся в суд. Суд вынесет решение, которое месяц вступает в законную силу, потом исполнительный лист направят приставам. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Нет не правда. Судебная процедура взыскания задолженности сама по себе длительное мероприятие, 2 месяца по закону. Может длится дольше после чего исполнительный лист напрвляют приставам и они дают 5 дней для добровольного исполнения.

Здравствуйте. Вы откуда все это берете? МФО вообще ничего и ни с кого взыскать не может. Могут только приставы по решению суда и только ценное имущество и не в течение 5 дней, а до тех пор, пока либо долг не закроется, либо конец отчетного года не настанет.

Альбина. Добрый день. Выносится решение суда. Потом должно вступить в законную силу Потом получают исполнительный лист, передают приставам. Те заводят исполнительное производство, высылают Вам постановление и вызывают к себе, предлагают погасить в течении 7 дней. В общем длительный процесс.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте! Да, если будет решение суда, а в данном случае судебный приказ, то взыскание может быть наложено на Ваше имущество.