Вопрос о получении вещ. имущества в ВС РФ на сумму 60 000 - возможно ли получить деньгами вместо вещей?

• г. Владивосток

После первого контракта в 2017 году в ВС рф уволилась, мне сказали, что нужно получить вещ. имущество на сумму 60.000, могу ли я получить это деньгами, а не вещами?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ № 390 от 22 июня 2006 г. (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 1033 от 16.12.2010):

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации и Федеральном агентстве специального строительства;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;

в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.";

2. Денежная компенсация выплачивается военнослужащим, указанным в пункте 1 настоящих Правил, ежегодно в размере стоимости предметов вещевого имущества личного пользования, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации, а для военнослужащих специальных моторизованных воинских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - в размере, устанавливаемом для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, имеющих специальные звания милиции или юстиции.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности и органах государственной охраны (за исключением военнослужащих, увольняемых с военной службы), денежная компенсация выплачивается по истечении срока носки (эксплуатации) предметов вещевого имущества личного пользования, в течение которого эти предметы должны были находиться у них во владении и безвозмездном пользовании.

Для получения денежной компенсации военнослужащие должны обращаться в порядке, установленном Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Разрешение на выплату денежной компенсации военнослужащим дает командир воинской части.

По рапорту военнослужащего, с разрешения командира воинской части, в структурном подразделении, определенном командиром воинской части, оформляется справка на выплату денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования установленной формы (приложение к настоящей Инструкции) в двух экземплярах. Первый экземпляр справки выдается военнослужащему под роспись и служит основанием для выплаты финансовой службой воинской части денежной компенсации. Второй экземпляр справки остается в структурном подразделении, определенном командиром воинской части, и является основанием для внесения сведений о выплате денежной компенсации в карточки учета материальных средств личного пользования военнослужащих (форма 45) и составления отчетности.