Как юридически защитить себя и молодого человека после драки с агрессором?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, как юридечески обезопасить себя в случае если случилась драка? Дело в том, что пьяный сожитель моей матери, стал бросаться на меня, а меня защитил мой молодой человек, который вовремя я подоспел. На мне травм нет, милицию вызвала... мой молодой человек вынужден был защитить себя, когда сожитель бросился со спины и ударил пьяного сожителя в глаз. В итоге у моего молодого человека выбит палец, а у пьяного Агрессора подбит глаз. Полиция забрала пьяница и я написала заявление. Свидетелем всего стала соседка, но момент драки не застала а прибежала на мои крики. Что нужно сделать для того, чтобы не оказался крайним мой молодой человек? Очень боюсь что своей защитой меня он сделал хуже себе. Помогите.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Встречное заявление в отдел полиции нужно написать, снять побои. Есть вероятность возбуждения уголовного дела по ст.119 УК РФ - причинение телесных повреждений, как с той, так и с другой стороны. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Адвоката нужно найти в любом случае. Просто так к ответственности не привлекут. Должн доказать вину (ст. 14 УПК РФ). Можно ссылаться на самооборону.

Нужно указать на защиту от нападающего сожителя.

Тогда никто не станет привлекать за побои.

Ст. 2.7 КоАП РФ позволяет избежать наказания.

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Евгения, добрый день! Конечно, в данном случае существенное значение имеет буйное поведение сожителя и состояние алкогольного опьянения. В защиту своей позиции можете при вызове в полицию ссылаться на административный протокол за хулиганство или нахождение в нетрезвом виде, составленный сотрудниками ОВД, которые забрали в отдел сожителя в тот день.

УК РФ, Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Евгения, будет иметь значение степень нанесенного вреда здоровья, а не его состояние ст 115 ук рф. Думаю, что откажут в возбуждении дела в связи с отсутствием состава престуаления.

Это называется, что он не превысил пределов необходимой обороны.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)