На крики я и мой муж с другом прибежали из соседней комнаты.

• г. Москва

После распития алкоголя, мой брат и сожитель моей матери затеяли драку, в которой сожитель повалил моего брата оказавшись сверху с ножом в руке. Мать находилась рядом с дерущимися и сильно кричала. На крики я и мой муж с другом прибежали из соседней комнаты. Мой муж разнял их и отнял нож. Сожителя выставили на лестницу, я вызвала милицию. Было написано мной и моим мужем заявление по факту происшедшего, на что моя мать с сожителем написали встречное заявление, обвинив в случившемся моего мужа. В дальнейшем, после разговора с братом выяснилось, что сожитель собирался зарезать моего мужа и направлялся с ножом к нам, а мой брат его задержал и из за, чего началась драка. Так же мой муж снял побои, нанесённые ему сожителем матери. Под какие статьи попадают действия сожителя моей матери? С уважением, Света.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света! В его действиях содержатся признаки преступлений, предусмотренных ст. 119 УК РФ - "угроза убийством", и по факту нанесения телесных повреждений - в зависимости от степени их тяжести, скорее всего - ст. 116 УК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.