Как доказать и начать судебное разбирательство о необходимости прекращения алиментов на ребенка, не являющегося ребенком знакомого?

• г. Краснодар

Мой знакомый второй раз женился, но от первого брака у него остались алименты на ребенка, который рожденный не от него. Он по состоянию здоровья не может иметь детей (бесплодие), ребенок родился в 2013 году, а в 2011 году он делал анализы. Как доказать и с чего начать судебное разбирательство? Можно ли самим составить иск с суд?

Ответы на вопрос (5):

Если при установлении отцовства отец знал, что не является биологическим отцом ребёнка, то оспорить такое отцовство нельзя.

Здравствуйте!

Необходимо обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ. Можете составить сами.

Добрый день!

Ваш знакомый имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Иск подаётся по месту жительства ответчика (матери ребёнка).

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.

Добрый Вам день

конечно можно самим обратиться в суд и начинать нужно с иска... экспертиза по суду

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день.

Конечно нужно обращаться в суд, нужно пытаться оспорить отцовство. Терять-то нечего, в противном случае он будет еще долгие годы содержать ребенка. А кроме того, ребенок является его наследником первой очереди! Но вот самостоятельно лучше иск не составлять, если в чем-то ошибетесь - поправить это будет нельзя. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.