Есть ли какие либо уважительные причины (подача ответчиком каких-либо заявлений) для задержки?

• г. Мурманск

Я истец по гражданскому делу. Подал кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. Согласно статье 348 часть 1 ГПК РФ кассационный суд должен рассмотреть мое дело в течении месяца с момента его поступления. НО, статья 343 часть 3 не оговаривает срок, в течении которого суд первичной инстанции должен направить дело в суд кассационной инстанции (сказано только что после истечения срока, установленного для кассационного обжалования).

В моем случае уже прошло более месяца после истечения срока, установленного для кассационного обжалования, но никаких известий о дате рассмотрения моего дела я не получал.

Вопрос: как долго по закону может длится процесс направления дела из суда первичной инстанции в суд кассационной инстанции? Есть ли какие либо уважительные причины (подача ответчиком каких-либо заявлений) для задержки?

Ответы на вопрос (1):

Срок направления в вышестоящий суд кассационной жалобы действительно не оговорен.

"8.8. По истечении срока, установленного для обжалования приговора,

решения, а если поступили замечания на протокол судебного заседания,

то и после их рассмотрения в установленный законом срок, дело с

жалобой или представлением направляется в вышестоящий суд с

сопроводительным письмом (форма N 43), при этом по гражданским делам

суд первой инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и

месте рассмотрения жалобы (представления) в кассационном порядке, по

уголовным делам стороны извещаются лишь о направлении дела в

вышестоящий суд."( Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.03 N 36).

Не установлен такой срок аналогичной инструкцией и для дел рассмотренных по первой инстанции областными судами.

Задержка, как Вы видите может быть при рассмотрении замечаний на протокол, но срок рассмотрения замечаний - 5 дней (п.2 ст.232 ГПК РФ).