Вопрос о выписке из квартиры с несовершеннолетним ребенком и возможности не оплачивать долги за коммунальные услуги

• г. Сыктывкар

Бывший муж - собственник квартиры, в которой в данное время я проживаю с несовершеннолетним ребенком, длительное время на данной жил. площади не проживает, но остается на ней прописанным. Могу ли я вместе с ребенком выписаться с данной жил. площади без уплаты долга за коммунальные услуги? Этот долг ляжет на собственника квартиры или поделится между нами? Я собственником не являюсь. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, Вы можете выписаться из квартиры и не оплачивать коммунальные платежи, в данном случае бремя оплаты ляжет на собственника, однако он имеет право регресса (после того как оплатит задолженность) к Вам, то есть может взыскать чать платежей, поскольку Вы там были прописаны и пользовались услугами. Но это в том случае, если между Вами ранее не было заключено договоров по распределению оплаты кв. платы.