Льготы на землю и оформление дачи для работающих пенсионеров из Коми

• г. Ухта

Я работающий пенсионер из Коми. При оформлении дачи какие льготы на землю в 6 соток. На участке дом деревянный 2 х этажный 70 кв м.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .

Если вы имеете в виду оформления права собственности, то у пенсионеров нет никаких льгот по оплате государственной пошлины за регистрацию права собственности в росреестре.

Какова льгота пенсионерам при пользовании дачей?

О какой льготе вы говорите, нет никаких льгот для дачных участков.