Затем допросили его и дали подписать бумагу 9 его показания), где было укзаано, что он тоже обвиняется в преступлении.

• г. Москва

Помогите пожалуйста, возникла очень сложная и страшная ситуация для моего супруга. Он обвиняется соучастником в вооруженном ограблении мужчины. Суть такова: он с двумя друзьями немного выпил и они пошли на улицу. Он отошел к палатке купить сигарет, а когда обернулся назад, увидел что его друзья падают от удара мужчины. Мужчина вызвал милицию (которая очень быстро приехала) и обвинил этих ребят в нападении с применением газвого оружия. Милиция спросила, кто с ними был еще и мой муж естественно сказал, что он. Их (троих) привезли в наше отделение и допросили, мой муж пошел как свидетель, так как потерпевший сказал: "Я врать не буду, этого парня я не видел". На следующий день за моим мужем пришли домой два милиционера с автоматами и сказали, что отведут его на очную ставку. Когда его привезли следователь допрашивал уже потерпевшего и муж ждал 2 часа в коридоре. Затем допросили его и дали подписать бумагу 9 его показания), где было укзаано, что он тоже обвиняется в преступлении. На каком основании? Ведь он же даже рядом не стоял, а только видел что-то и то, только часть. Как быть в такой ситуации? Я боюсь за него? Неужели его могут посадить? В милиции сказали, что за это грозит от 7 до 12 лет.

заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ситуация действительно чревата очень серьезными последствиями. Судя по всему Вашему мужу пытаются инкриминировать вторую часть 162 статьи УК РФ. Не будучи знаком с материалами дела не могу Вам сказать точный порядок действий. По общей практике Вам необходимо обратиться к адвокату. Ваш муж должен настаивать на присутствии адвоката при всех процессуальных действиях с его участием.

При необходимости обращайтесь.

Не обзнакомившись с постановлением о привлечении в качестве подозреваемого и т.д. трудно делать какие-либо прогнозы. Вашему мужу, действительно, нужен адвокат. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,