Мера ответственности собственников жилья и членов ТСЖ при нарушении Жилищного кодекса РФ - анализ статей 136, 161 и 141. Обязанность контроля за исполнением ЖК РФ собственниками жилья возложена на какой орг

• г. Омск

Какова мера ответственности собственников жилья, членов ТСЖ в случае нарушения ими ч 1.ст.136, ч.2 ст.161, п.1 ст.141, ч.2 ст.141 Жилищного кодекса РФ.

На какой орган возложена обязанность контроля за исполнением ЖК РФ собственниками жилья (членами ТСЖ)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственники жилых помещений несут установленную законом ответственность в зависимости от последствий нарушения указанных вами статей. Это может быть и гражданская, и административная ответственность в зависимости от ситуации. А контроль возлагается на соответствующий государственный орган в виде жилищной инспекции.