Бывший муж не выплачивает алименты уже пятый год - возможно ли лишить его родительских прав и получить задолженность?

• г. Братск

Бывший муж уже пятый год скрывается и не выплачивает алименты. Могу ли я лишить его родительских прав? И если это возможно то будет ли он обязан выплатить долг и в дальнейшем платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ.

Лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности оплатить алименты.

Да можете, долг останется и платить обязан, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Уважаемая Ирина г. Братск!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.06.2017 г